Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Бывший СССР»Власти Приморья выбросили на мусорку надгробия героев СССР (Видео)

    Власти Приморья выбросили на мусорку надгробия героев СССР (Видео)

    10 ноября, 20182 минуты чтения

    Вопиющая ситуация произошла в Приморье. В интернет попало видео, на котором запечатлены надгробия с именами Героев Советского Союза, валяющиеся на свалке. Как выяснилось, надгробия принадлежат участникам советско-китайского конфликта, произошедшего на острове Даманский.

    На надгробиях видны имена и фамилии погибших пограничников Лаврентия Григорьева, начальника погранзаставы, Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Стрельникова, старшего лейтенанта Льва Маньковского, полковника Демократа Леонова.

    Горожане, обнаружившие находку, опознали в гранитных плитах надгробия с братской могилы Героев Даманского в Дальнереченске. На мемориальном комплексе выбито рельефное изображение советских солдат, медаль «Золотая Звезда» и надпись «Бессмертная Слава». На надгробных плитах ясно читались имена советских пограничников — начальника погранзаставы Лаврентия Григорьева, старшего лейтенанта Льва Маньковского, Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Стрельникова, Героя Советского Союза, полковника Демократа Леонова, старшего лейтенанта Николая Буйневича. Они погибли в марте 1969 года во время вооружённого конфликта между советскими и китайскими войсками на острове Даманский. Именно эти плиты и оказались на помойке.

    Читать также:  На забетонированных газонах Еревана высаживаются деревья и кустарники

    До того, как оказаться на свалке, надгробия были частью «Памятника воинам-пограничникам, погибшим в 1969 году на острове Даманский».

    Даманский конфликт случился в марте 1969 года. Китайские военные тогда совершили нападение на советскую погранзаставу. В ходе конфликта с советской стороны погибли 58 солдат, еще 94 солдата получили ранения разной степени тяжести. Китайцы, по неофициальным данным, полученным от перебежчиков, потеряли около 300 человек. Официальная цифра до сих пор держится в тайне.

    Из-за столкновения на советско-китайской границе войска обеих сторон были приведены в состояние полной боевой готовности. Судя по средствам массовой информации тех времен, по всему Советскому Союзу проходили митинги протеста. Дипломатические учреждения Китая закидывали протухшими яйцами и обливали чернилами. В 1991 году, после длительного переговорного процесса, занявшего десятки лет, остров был все-таки отдан Китаю.

    Похожие записи

    Боевику «Азова»*, убившему мирную жительницу в ДНР, вынесли приговор

    23 сентября, 2025

    ГД приняла в I чтении проект о пенсии для детей, рожденных с помощью ЭКО

    23 сентября, 2025

    Как оформить участок по дачной амнистии: советы экспертов

    23 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.