Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Все избирательные участки Еревана обеспечены видеонаблюдением – ЦИК

    Все избирательные участки Еревана обеспечены видеонаблюдением – ЦИК

    14 мая, 20172 минуты чтения
    Армения-ЦИК

    Все избирательные участки на выборах в Совет старейшин Еревана обеспечены оборудованием по видеонаблюдению, сказал председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян.

    «На всех открывшихся в 8:00 утра 474 избирательных участках установлена техника по видеонаблюдению за процессом выборов, все техническое оборудование работает бесперебойно», — сказал Мукучян журналистам в воскресенье.

    Глава ЦИК напомнил, что в выборах в Совет старейшин Еревана принимают участие три политические силы –Республиканская партия Армении (РПА) и оппозиционная партия «Еркир цирани», а также блок «Елк».

    «Всего для участия в выборах в ЦИК зарегистрировалось 308 кандидатов в Совет старейшин Еревана, из которых 98 – женщины», — сказал Мукучян.

    Он сообщил, что наблюдательскую миссию за процессом выборов в Совет старейшин Еревана осуществляют 17 местных организаций, в которые входит более 5 тысяч наблюдателей, и одна международная миссия, в составе которой 10 наблюдателей.

    Для освещения избирательных процессов в ЦИК Армении зарегистрировалось 32 местных и трое международных наблюдателя. Для освещения выборов зарегистрировались 476 журналистов.

    Избирательные участки будут открыты 14 мая с 8:00 по 20:00 по местному времени. В список избирателей включены 842 147 человек.

    В нынешних выборах в Совет старейшин Еревана принимают участие правящая Республиканская партия Армении (РПА), оппозиционный блок «Елк» и оппозиционная партия «Еркир цирани». Совет старейшин избирается сроком на четыре года и состоит из 65 членов.

    Читать также:  Президент Армении принял председателя Центрального банка

    Пропорциональный список РПА на муниципальных выборах возглавляет действующий мэр Тарон Маркарян. Список блока «Елк» возглавляет депутат Национального собрания Никол Пашинян, а партии «Еркир цирани» – ее основатель Заруи Постанджян.

    Согласно закону «О местном самоуправлении в городе Ереване», Совет старейшин избирает мэра столицы Армении. Совет формируется по партийному принципу на основе общегородских выборов, проводимых по пропорциональной системе голосования.

    В соответствии с законодательством, если по итогам выборов в Совет одна из партий получает более 50% мест, то кандидат, возглавляющий список этой партии, считается избранным мэром.

    Если кандидат не соответствует необходимым мэру требованиям, отказывается от поста градоначальника или ни одна партия не получает более 50% мест в Совете старейшин, то мэр избирается тайным голосованием членов Совета.

    В нынешний городской совет входят три политсилы: Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и оппозиционная фракция «Здравствуй, Ереван».

    Действующий мэр Еревана Тарон Маркарян занимает этот пост с 2011 года.

    Похожие записи

    Как найти работу в Армении?

    23 января, 2023

    Лучшие армянские фильмы

    17 апреля, 2022

    Дашник Сагателян призвал участников митинга окружить здание правительства

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.