Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Хадиджа Исмайлова выиграла в ЕСПЧ второе дело против режима Алиева

    Хадиджа Исмайлова выиграла в ЕСПЧ второе дело против режима Алиева

    10 января, 20192 минуты чтения
    Хадиджа Исмайлова выиграла в ЕСПЧ второе дело против режима Алиева

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 10 января, обнародовал решение по жалобе журналистки Хадиджи Исмайловой против правительства Азербайджана, поданной из-за неэффективного расследования о нарушении тайны личной жизни, начатого в связи с распространением видеокадров, касающихся личной жизни журналистки

    Как сообщает «Эхо Кавказа», Европейский суд признал нарушение прав Исмайловой по ст. 8 (уважение личной и семейной жизни) и 10 (свобода выражения), Европейской конвенции прав человека. B то же время, ЕСПЧ не счел необходимым проведение расследования о нарушении статьи 6 (справедливое судебное разбирательства) Европейской конвенции прав человека.

    Суд установил для журналистки компенсацию в 15 тысяч евро и еще 1750 евро на судебные затраты, информирует агентство Turan со ссылкой на сообщение ЕСПЧ.

    Хадиджа Исмайлова с 2005 года занимается расследовательской журналистикой и жестко критикует власти. B 2010-2012 годах она опубликовала в азербайджанской службе Радио Свобода серию расследований о коррупции в правящей элите Азербайджана.

    Читать также:  Режим Алиева теряет своего покровителя в ПАСЕ

    B 2012 году она подверглась шантажу видеоматериалом о ее личной жизни. B анонимном письме от нее потребовали прекращения расследований. После ее отказа, видеокадры были выложены в интернет. Bслед за этим три провластные СМИ опубликовали статьи, в которых обвинили журналистку в непрофессионализме, предвзятости к правительству и аморальности.

    Это уже второе решение ЕСПЧ по жалобе Исмайловой. Предыдущее было принято в апреле 2017 года по жалобе на задержание и штраф в ходе мирной акции в Баку в январе 2013 года. Однако власти не исполнили это решение и заблокировали ее счета, чтобы она не смогла получить ни компенсацию по вердикту ЕСПЧ, ни денежные премии, присужденные международными организациями.

    Диктатура в Азербайджане ЕСПЧ режим Алиева судебный иск Хадиджа Исмайлова

    Похожие записи

    Стратег промышленного развития: роль заместителя Председателя Правления Газпромбанка

    16 октября, 2025

    Тимур Турлов: архитектор цифровой эпохи Казахстана

    9 октября, 2025

    Организация детских праздников

    7 октября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.