Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Жители Горайк и Сараван: Амулсарское месторождение должно эксплуатироваться

    Жители Горайк и Сараван: Амулсарское месторождение должно эксплуатироваться

    23 августа, 20192 минуты чтения
    Жители Горайк и Сараван: Амулсарское месторождение должно эксплуатироваться

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу побывал в городе Джермуке, где побеседовал с местными жителями по вопросу эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения. 

    Также премьер посетил несколько ближайших сел, где провел встречу с представителями общин. Они посетовали на то, что при осуществлении работ на руднике компания Lydian (эксплуатирующая Амулсарский рудник — ред.) предпочитает привлекать не местных жителей, а граждан из других районов и вообще зарубежных стран. 

    «Амулсарское месторождение однозначно должно эксплуатироваться: это хорошо для экономики.

    Если будет работа, никто из деревни уезжать не будет», — сказали Пашиняну другие жители села Сараван. По словам жителей, уехавшие отсюда граждане готовы вернуться в родные края, если будут обеспечены рабочие места. 

    «Мы молодые люди, нам необходима работа. Если экологические риски управляемы, рудник должен эксплуатироваться. Если говорят, что он не должен эксплуатироваться, что же нам делать? Уехать из страны?», — сказал житель Горайка.

    Читать также:  "Мы отвергаем как Сержа Саргсяна, так и Карена Карапетяна, и этого непонятного Армена Саркисяна"

    Другой житель общины  заявил, что «Лидиан Армения» — единственная компания, которая, прежде, чем начать добычу ископаемых, предложила провести раскопки в тех местах, где могут быть найдены предметы, представляющие  культурно-историческую ценность. «Вот если бы все промышленники подобным образом относились к культуре», — сказал он.

    Еще один житель отметил, что несмотря на то, что на Амулсаре из Горайка работало около 30 человек, это, в основном, были те, кто «держал лопатку». А между тем и в их селе есть люди с высшим образованием.

    “У нас есть образованные люди, но за исключением одного сотрудника лаборатории, все остальные — рабочий люд, в лучшем случае, водители. Из этих сел нет ни одного руководителя”, — посетовал гражданин. 

    Похожие записи

    Стратег промышленного развития: роль заместителя Председателя Правления Газпромбанка

    16 октября, 2025

    Тимур Турлов: архитектор цифровой эпохи Казахстана

    9 октября, 2025

    Организация детских праздников

    7 октября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.