Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Аксенов заявил о готовности Крыма к жизни без воды из Днепра

    Аксенов заявил о готовности Крыма к жизни без воды из Днепра

    1 августа, 20232 минуты чтения

    Аксенов заявил о готовности Крыма к жизни без воды из Днепра

    Глава Крыма Сергей Аксенов. Архивное фото

    СИМФЕРОПОЛЬ, 1 авг – РИА Новости. Рисков для снабжения крымчан питьевой водой после прекращения подачи воды Днепра по Северо-Крымскому каналу нет, может пострадать лишь сельскохозяйственное производство, которое использовало орошение, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

    По его словам, воды, которая поступила в Северо-Крымский канал из Каховского водохранилища до разрушения Каховской ГЭС, хватит для ее передачи в Крым и для полива еще на 3 месяца.

    «Что касается Северо-Крымского канала – мы жили без воды из него, подача воды после начала спецоперации по нему стала дополнительной возможностью. Мы понимаем, что пострадает сельское хозяйство – это объективно, по орошению будут проблемы. По питьевой воде и бытовому водоснабжению Крыма никаких рисков нет, у нас наполнение водохранилищ на сегодня приличное. Кроме того, мы используем артезианские источники воды для подачи в Симферополь – до 112 тысяч кубометров в сутки, балансируем, когда вода наполняет водохранилища, открываем заслонку и оттуда поставляем воду. Рисков по питьевому водоснабжению нет», — сказал журналистам Аксенов.

    Читать также:  Никол Пашинян впал в шок, увидев материалы дела о незаконных усыновлениях

    Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Разблокировать канал удалось в конце февраля 2022 года после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины.

    Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Понижение уровня Каховского водохранилища привело к тому, что вода из него перестала поступать в Северо-Крымский канал. Президент России Владимир Путин назвал разрушение ГЭС варварской акцией киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что одна из целей подрыва Каховской ГЭС — лишить Крым воды.

    Похожие записи

    Плитные материалы: эволюция от функциональности к эстетическому совершенству

    20 декабря, 2025

    Конструкторы для детей: от первой фигурки до сложных моделей

    19 декабря, 2025

    Почему одни всю жизнь говорят “надо заняться бизнесом”, а другие просто берут и делают?

    6 декабря, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.