Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»Испания потеряла Каталонию: Власти заявили о 90% проголосовавших за отделение от Мадрида

    Испания потеряла Каталонию: Власти заявили о 90% проголосовавших за отделение от Мадрида

    2 октября, 20172 минуты чтения

    Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявилы Барселоне, что Каталония завоевала право на независимое государство. Он объявил состоявшимся референдум, проходивший по этому вопросу в воскресенье, несмотря на сопротивление Мадрида.

    Власти Каталонии сообщили, что 90% участвовавших в голосовании поддержали идею независимости от Испании. При этом явка была невысокой — в голосовании, по данным властей Каталонии, приняли участие 42,3% избирателей.

    Конституционный суд Испании объявил референдум незаконным. Сотни человек пострадали в стычках с полицией, пытавшейся предотвратить голосование.

    В центре Барселоны собрались тысячи сторонников независимости Каталонии.

    «В этот день надежды и страданий граждане Каталонии завоевали право объявить независимое государство в виде республики», — заявил Карлес Пучдемон в обращении, транслировавшемся по телевидению.

    Читать также:  Из испанского ресторана за минуту сбежали 120 не оплативших счет клиентов

    «В ближайшие несколько дней мое правительство направит результаты сегодняшнего голосования в парламент Каталонии, представляющий суверенные права нашего народа, с тем, чтобы он мог действовать в соответствии с законом о референдуме», — заявил глава правительства Каталонии.

    Спикер каталонского парламента Карме Форкаделл созвала заседание представителей всех партий на 14.00 по местному времени в понедельник, сообщает испанское агентство новостей ЭФЭ.

    Согласно каталонскому закону о референдуме, принятому каталонским парламентом 6-го сентября, а затем отмененным Конституционным судом Испании, парламент должен провести заседание по вопросу об объявлении независимости через двое суток после объявления официальных результатов референдума.

    Правительство Испании обещало не допустить проведения референдума, объявленного незаконным Конституционным судом страны.

    Похожие записи

    Переезжаем на Мальту: как получить вид на жительство?

    7 февраля, 2022

    Что лучше: жилье в новостройке или вторичке

    3 сентября, 2021

    Состояние здоровья Эммануэля Макрона стабильное. Елисейский дворец представил подробности

    20 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.