Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Политика»МИД Армении: Резкие заявления из Баку достойны осуждения и не способствуют диалогу

    МИД Армении: Резкие заявления из Баку достойны осуждения и не способствуют диалогу

    9 марта, 20192 минуты чтения
    МИД Армении: Резкие заявления из Баку достойны осуждения и не способствуют диалогу

    Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с комментарием по поводу процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

    «В последнее время ощутимо ужесточились заявления представителей различных государственных структур Азербайджана в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В них акцентируется угроза применения силы, решения вопроса силовым путем, что достойно осуждения. Именно это отражено в последнем заявлении сопредседателей.

    Это особенно заметно на фоне многочисленных конструктивных заявлений армянской стороны, в том числе заявлений премьер-министра, которые остаются без ответа с азербайджанской стороны.

    Из Баку мы слышим, что «фактор силы был и остается на повестке», «военный фактор занимает особое место в решении вопроса», «сила порождает право» и так далее. Более того, на фоне заявлений о встрече лидеров стран Азербайджан затевает учения наступательного характера, о которых не потрудился проинформировать, в нарушение своих международных обязательств.

    В условиях, когда премьер-министр Армении заявляет в Европарламенте о необходимости регионального диалога, толерантности и внедрении культуры компромиссов, Баку грозит подготовкой общества не к миру, к иным формам решения конфликта.

    Читать также:  Никол Пашинян: На нашей политической повестке дальнейшие отношения с Грузией выделено особое место

    Подобная риторика, как и максималистские, звучащие отнюдь не с конструктивных позиций заявления не способствуют созданию соответствующей для переговоров атмосферы. Армения неоднократно заявляла, что не приемлет подобные подходы, как и принуждение к переговорам под дулом оружия.

    Армения всегда заявляла о приверженности исключительно мирным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приоритеты в них безопасность Арцаха и его статус. Ярким свидетельством этой приверженности является то, что после бархатной революции в Армении мирный процесс не только не приостановился, но стал динамичнее.

    Формирование атмосферы доверия, сокращение рисков, механизмы предотвращения инцидентов и создание атмосферы доверия, как это подтверждено в Душанбе, а ранее на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, остаются предметной необходимостью», — подчеркнула Анна Нагдалян.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.