Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»МИД Чехии посоветовал Армении и другим не вмешиваться во внутренние дела Праги

    МИД Чехии посоветовал Армении и другим не вмешиваться во внутренние дела Праги

    11 января, 20181 мин. чтение

    Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий призвал послов Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России не вмешиваться во внутренние дела Праги. Об этом говорится в письме, размещенном на сайте МИД Чехии.

    22 декабря 2017 года послы указанных стран выступили против размещения новой вывески у памятника в Праге маршалу Коневу, в которой отмечается его участие не только в освобождении Праги в 1945 году, но и в операциях по подавлению повстанческих движений в Венгрии в 1956 и Праге в 1968 годах.

    В письме послов отмечается, что новая вывеска принижает значимость памятника и является неуважением к памяти погибших в борьбе против фашизма.

    Стропницкий напомнил, что власти Чехии не вправе вмешиваться в муниципальные дела, а памятник принадлежит одной из префектур Праги. Судьба памятника Коневу – это внутреннее дело властей и граждан Чехии, сказал министр.

    Читать также:  Турбьёрн Ягланд: Армения улучшила доступ к обучению на языках меньшинств

    Он выразил надежду, что послы отныне не будут затрагивать темы, которые не будут способствововать развитию взаимоотношений.

    Напомним, что послом Армении в Чехии является Тигран Сейранян.

    Похожие записи

    Переезжаем на Мальту: как получить вид на жительство?

    7 февраля, 2022

    Что лучше: жилье в новостройке или вторичке

    3 сентября, 2021

    Состояние здоровья Эммануэля Макрона стабильное. Елисейский дворец представил подробности

    20 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.