Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Парламент Армении обсуждает заявление о геноциде езидов

    Парламент Армении обсуждает заявление о геноциде езидов

    15 января, 20182 минуты чтения

    На сегодняшнем заседании Национального Собрания Армении на обсуждение был вынесен проект заявления об осуждении геноцидальных действий террористических группировок в отношении представителей езидского народа на находящихся под контролем боевиков территориях Ирака.

    «Проект не только предлагает осудить геноцид в отношении езидов, но и призывает международное сообщество посредством международных структур провести расследования совершенных преступлений, привлечь к ответственности совершивших преступления лиц, принять меры по предотвращению повтора подобных действий в будущем», – отметил основной докладчик, депутат Национального Собрания Армении, представитель езидской общины Рустам Махмудян.
    Авторы проекта – депутаты Рустам Махмудян, Ваграм Багдасарян и Армен Ашотян, к ним присоединились фракции НС РА «Республиканская партия Армении», «АРФ „Дашнакцутюн”», «Царукян» и «Елк» («Выход»).

    По словам Махмудяна, есть множество доказательств совершения данного преступления. В частности, 3 августа 2014 года в Синджаре (район на севере Ирака близ границы с Сирией) свыше 800 езидов были убиты террористами, 5000 женщин и девочек были взяты в плен, подверглись сексуальной эксплуатации.

    Читать также:  Торговцам с рынка "Фирдуси" в Ереване могут быть предоставлены льготы при переводе на другие территории

    Армен Ашотян в свою очередь отметил, что парламент Армении обязан быть максимально правильным в своей оценке. «Не сомневаюсь, что данный проект будет принят единогласно», – добавил он.

    В свою очередь депутат от оппозиционной фракции «Царукян» Наира Зограбян отметила важность политического консенсуса в данном вопросе.

    «В НС РА сформировалась очень хорошая традиция, когда все политические силы, в том числе и оппозиционные, независимо от внутриполитических разногласий в вопросе осуждения геноцида придерживаются единого мнения», – заявил вице-спикер НС Армении Э.Шармазанов.

    Он призвал провозгласить 16 января в Армении днем памяти – днем осуждения парламентом РА геноцида езидов.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.