Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Премьер-министр Армении обсудил с директором ЕБРР перспективы углубления двустороннего сотрудничества

    Премьер-министр Армении обсудил с директором ЕБРР перспективы углубления двустороннего сотрудничества

    1 декабря, 20162 минуты чтения

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян 1 декабря принял делегацию во главе с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсисом Малижем.

    Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян высоко оценил сотрудничество с ЕБРР, об эффективности которого говорят цифры: пакет партнерства Армения- ЕБРР включает в себя 153 программы, из которых 56- действующие. А общее число инвестиций, сделанных банком, переступает порог в отметку 1 млрд. евро.

    Глава кабинета министров Армении отметил важность содействия ЕБРР по части финансирования программ как государственного, так и частного секторов, особенно приветствуя то обстоятельство, что 83% общего портфеля в Армении (305 млн. евро) приходится на прямое финансирование частного сектора.

    В свою очередь, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж подчеркнул, что их банк придает важное значение расширению сотрудничества с нашей страной и непрерывному увеличению объема инвестиций. Он поприветствовал инициативу Правительства Армении по созданию Центра стратегических инициатив, усилия, направленные на улучшение бизнес-среды и конкурентного поля. Малиж подчеркнул, что ЕБРР готов активно работать с этим центром вокруг совместных проектов, а также быть полезным для Правительства Армении в деле формирования благоприятной конкурентной среды. Говоря о приоритетах двустороннего взамодействия, Малиж подтвердил готовность к сотрудничеству по утвержденным для Армении трем основным направлениям стратегии – повышению конкурентоспособности частного сектора, развитию рынка местного капитала и формированию самодостаточного рынка государственных услуг.

    Читать также:  Перевал Варденяц и автодорога Сотк-Карвачар труднопроходимы

    Собеседники также обсудили процесс и перспективы развития двустороннего взаимодействия. В центре внимания оказались и вопросы по усовершенствованию законодательного поля сферы энергетики, сотрудничества государство-частный сектор, улучшению деловой среды, формированию инвестиционных фондов и другие.

    В свою очередь, Карен Карапетян отметил, что Правительство Армении открыто и готово к сотрудничеству во всех возможных сферах.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.