Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Мнение эксперта»Разлом между Арменией и клубом диктаторов станет все явственнее

    Разлом между Арменией и клубом диктаторов станет все явственнее

    20 ноября, 20182 минуты чтения

    Двустороннего договора с Россией было бы вполне достаточно для Армении с точки зрения безопасности, если бы Россия не стремилась, исходя из собственных амбиций, создать блок в противовес НАТО. Об этом интервью «Лрагир» заявил политолог Армен Григорян.

    Господин Григорян, к чему может привести конфликт между Пашиняном и Лукашенко? И действительно ли больше не будет прежних конформистских отношений?

    Скорее всего, в итоге представитель России останется на должности генсека ОДКБ, во всяком случае, Армения не должна позволить назначения представителя Беларуси. А кризис будет со временем укрепляться, и разлом между Арменией и клубом диктаторов станет все явственнее. Просто Армения не станет искать альтернативу, чтобы не сердить Россию.

    Отказ утвердить на этой должности представителя Беларуси на данный момент является максимумом. Россия будет продолжать свою игру, пытаясь получить уступки как от Армении, так и Беларуси и применяя к ним давление.

    Есть мнение, что кризис может привести к постановке вопроса, является ли ОДКБ военным блоком или угрозой безопасности. Вы согласны?

    Это прежде всего клуб диктаторов, а не нормальный военно-политический блок, потому что в его основу заложены не общие интересы, а великодержавные амбиции России. У членов ОДКБ нет общих интересов, а порой они идут вразрез друг с другом. Двустороннего договора с Россией было бы вполне достаточно для Армении с точки зрения безопасности, если бы Россия не стремилась, исходя из собственных амбиций, создать блок в противовес НАТО.

    Читать также:  Российский политолог об историческом прорыве Никола Пашиняна

    Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что прежде подобного в ОДКБ не случалось, это большая семья, с которой Армении предстоит долгий путь, и чем раньше утрясется конфликт, тем лучше. Действительно ли при РПА наши позиции в ОДКБ были прочнее?

    Если только в кавычках, потому что ОДКБ не реагировала на посягательства Азербайджана в отношении границ Армении, и Серж Саркисян не обращался по этому поводу в ОДКБ, понимая, что бессмысленно ожидать проармянской позиции.

    Достаточно вспомнить о демаршах Лукашенко и Назарбаева в рамках ЕАЭС. Можно вспомнить публичное унижение Сержа Саркисяна и Эдварда Налбанжяна, когда в мае 2014 года Назарбаев зачитал «адресованное нам троим» (Путину, Лукашенко и Назарбаеву) письмо Алиева, и под предлогом его требования о размещении таможенного пункта на границе Армении и Арцаха Армения была лишена возможности стать учредителем ЕАЭС. Можно вспомнить манеры Лукашенко и Назарбаева в дни Апрельской войны. Вот и все, что нужно знать о «прочных позициях».

    Армения Беларусь колхозенфюрер ОДКБ

    Похожие записи

    Преимущества применения промокодов

    27 июня, 2023

    Что нужно знать про вскрытие замков входной двери?

    19 июня, 2023

    Покупка и продажа криптовалюты Tron (TRX) на криптобирже Matbea

    5 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.