Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»Визит турецкого диктатора в Афины проходит напряженно

    Визит турецкого диктатора в Афины проходит напряженно

    7 декабря, 20172 минуты чтения

    Первый официальный визит президента Турции в Грецию за последние 60 лет начался не самым лучшим образом. Причиной напряжения стали заявления турецкого президента Реджепа Эрдогана о необходимости пересмотреть Лозаннский договор, пишет AP.

    После его комментариев в интервью греческому телеканалу, представитель греческого правительства заявил, что позиция Эрдогана «вызывает серьезные проблемы и вопросы», отметив, что «правительство Греции и премьер-министр хотят, чтобы его визит стал причиной для строительства мостов, а не для возведения стен».

    Тем не менее, Эрдоган повторил свое заявление в ходе встречи с греческим президентом Прокописом Павлопулосом. «Что случилось в Лозанне, то случилось в Лозанне. Много чего изменилось за 94 года. Если мы рассмотрим их, я верю, что все стороны согласятся с тем, что многое должно измениться».

    Однако Павлопулос твердо дал понять Эрдогану, что договор «не нуждается в пересмотре или обновлении, он действителен в том виде, как есть». Он добавил, что договор не допускал территориальных споров и четко обозначил статус мусульманского меньшинства Греции. «Для достижения наших целей и для того, чтобы этот визит был историческим необходимо полное уважение международного права», — сказал Павлопулос.

    Читать также:  Чехия поддерживает целостность Украины и сохранение санкций против России

    В ходе встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, турецкий президент заявил, что «ошибки» привели к сокращению греческой общины в Турции, большая часть греков бежали из страны после десятилетий преследований и убийств. «Мы должны предать эти ошибки истории. Мы должны строить будущее на твердой почве», — заявил Эрдоган.

    Ципрас отметил, что у Греции и Турции были давние разногласия. «Мы ищем общую точку зрения и разногласия рассматриваются конструктивно, без провокаций и преувеличений», — сказал он.

    Греческий премьер отметил, что важно расширить канал связи с Турцией. «Мы переживаем критический период. Период напряженности в отношениях Европы и Турции, период тревожных событий в нашем регионе, на Ближнем Востоке и в Европе», — сказал Ципрас. «В этот период мы считаем важным расширять каналы коммуникации, мы можем делать это только на основе взаимного уважения», — сказал Ципрас.

    Похожие записи

    Переезжаем на Мальту: как получить вид на жительство?

    7 февраля, 2022

    Что лучше: жилье в новостройке или вторичке

    3 сентября, 2021

    Эрдоган обиделся на оппозиционного депутата и подал в суд

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.