Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»ЕС не подпишет соглашение с Азербайджаном до освобождения политзаключенных

    ЕС не подпишет соглашение с Азербайджаном до освобождения политзаключенных

    4 июля, 20182 минуты чтения

    ЕС не подпишет соглашение с Азербайджаном до освобождения политзаключенныхНа пленарном заседании Европейского парламента 4 июля был принят список условий для новой сделки ЕС-Азербайджан. Будущая сделка должна обеспечить основные свободы, а также предполагать борьбу с коррупцией, отмыванием денег и уклонением от налогов, говорится в пресс-релизе, сообщает Turan.

    Обеспечение уважения основных ценностей и прав ЕС является одним из условий углубления отношений между ЕС и Азербайджаном, заявили в среду депутаты Европарламента.

    Рекомендация парламента для участников переговоров по Bсеобъемлющему соглашению между ЕС и Азербайджаном, была принята 564 голосами «за», 69 «против» при 47 воздержавшихся.

    Рекомендации призывают Еврокомиссию и главу внешнеполитического ведомства ЕС:

    • обеспечить, чтобы будущее соглашение принесло ощутимые и конкретные выгоды обеим сторонам не только для крупных компаний, но и для граждан ЕС и Азербайджана;

    • обеспечить, чтобы углубление отношений между ЕС и Азербайджаном было обусловлено соблюдением и уважением демократии, верховенства права, хорошим управлением, соблюдением прав человека и основных свобод;

    • Власти Азербайджана должны помнить, что никакое всеобъемлющее соглашение не будет ратифицировано если страна не соблюдает основополагающие ценности и права ЕС;

    • необходимо, чтобы до завершения переговоров Азербайджан освободил своих политических заключенных и узников совести;

    • надо помочь Азербайджану обеспечить защиту прав человека и основных свобод и право на свободу мирных собраний;

    Читать также:  Число жертв ДТП с микроавтобусом в Грузии увеличилось до 17

    • поддерживать реформу судебной системы для обеспечения ее беспристрастности и независимости от исполнительной власти;

    • ввести в действие конкретные меры по борьбе с экономическими преступлениями, коррупцию, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов, а также расследовать отмывание денег в рамках дело «Laundromat»;

    • в дальнейшем поддерживать свободные и плюралистические СМИ в Азербайджане с редакционной независимостью от доминирующих политических и олигархических групп и в соответствии со стандартами ЕС.

    Депутаты Европарламента надеются, что, если переговоры пройдут быстро и будут выполнены все ключевые условия, новое соглашение может быть подписано до следующего саммита ЕС-Bосточного партнерства в 2019 году.

    Они также настоятельно призывают ЕС обеспечить, чтобы новое соглашение не вступало в силу в предварительном порядке до тех пор, пока Европарламент не дал свое согласие.

    B настоящее время отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1999 года. Переговоры по новому соглашению были начаты в феврале 2017 года. ЕС является крупнейшим торговым партнером Азербайджана и его крупнейшим экспортно-импортным рынком, на который приходится 48,6% общей торговли Азербайджана и является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций.

    Диктатура в Азербайджане

    Похожие записи

    Переезжаем на Мальту: как получить вид на жительство?

    7 февраля, 2022

    Что лучше: жилье в новостройке или вторичке

    3 сентября, 2021

    В Арцахе российские миротворцы оборудовали полевой автопарк

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.