Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»Германия вслед за США заморозила поставки оружия Турции

    Германия вслед за США заморозила поставки оружия Турции

    12 сентября, 20171 мин. чтение

    Германия прекратила поставлять вооружения Турции из-за кризиса в отношениях двух стран. Действующие контракты между сторонами заморожены, заявил журналистам Handelblatt глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, передает газета «Известия».

    «Мы на самом деле имеем обязательство осуществлять поставки партнеру по НАТО, но мы почти полностью всё заморозили», — сказал министр.

    Габриэль добавил, что контракты продолжают реализовываться по некоторым договоренностям, где «речь не идет о вооружениях, например, о грузовиках».

    Напомним, что в начале сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит Турцию в составе Евросоюза. Также она отметила, что Берлин готов ответить на задержание своих граждан турецкими властями.

    В настоящее время, по данным МИД ФРГ, под стражей в Турции находится более 50 германских граждан, в том числе журналист Die Welt Дениз Юджел и правозащитник Петер Штойдтнер. Немецкая сторона считает, что в целом в 12 случаях аресты ее граждан были политически мотивированы.

    Читать также:  Президент Армении примет участие в Давосском форуме

    Напомним, что ранее США ответили отказом на запрос Турции направить в страну инструкторов пилотов истребителей F-16.

    Фактически, Запад не желает предоставить Турции технологии высокоточных вооружений. И хотя на территории Турции есть также ядерное оружие НАТО, как говорят эксперты, турецких специалистов даже близко к нему не подпускают.

    Похожие записи

    Переезжаем на Мальту: как получить вид на жительство?

    7 февраля, 2022

    Что лучше: жилье в новостройке или вторичке

    3 сентября, 2021

    Эрдоган обиделся на оппозиционного депутата и подал в суд

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.