Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»В Словении не могут найти кандидата на пост премьер-министра страны

    В Словении не могут найти кандидата на пост премьер-министра страны

    23 июля, 20182 минуты чтения

    Президент Словении Борут Пахор оповестил парламент страны в понедельник, что ни одна из партий пока не может сформировать большинство и возглавить правительство по итогам прошедших в июне выборов.

    Ранее глава государства сообщил, что мандат на формирование нового кабинета министров получит лидер Словенской демократической партии (SDS) дважды бывший премьер-министр Янез Янша. Однако Янша в конце июля известил президента, что ему не удается собрать большинство в 46 голосов (из 90) в парламенте страны. Ближайший конкурент Янши с 13 мандатами — бывший актер комедийного жанра и мэр провинциального города Камник Марьян Шарец и его движение LMŠ также не смогли создать коалиции с другими партиями, передает РИА Новости.

    «Президент Пахор сегодня сообщил парламенту, что после прошедшего в июне первого тура выборов он не будет выдвигать кандидата на получение мандата, так как никто не имеет достаточной поддержки. Решение Пахора будет рассмотрено на парламентской сессии в пятницу, на которой будет обсуждаться второй круг поисков кандидата в премьеры», — передает словенское национальное агентство STA.

    Читать также:  Совет ЕС сообщил о санкциях против Турции

    Подобная ситуация по данным СМИ может завершиться проведением повторного всенародного голосования.

    Лидер правоцентристской SDS и бывший глава правительства с антимигрантской риторикой и поддержкой венгерского премьера Виктора Орбана с самого начала был фаворитом предвыборной гонки. Янша ранее дважды возглавлял правительство Словении — в 2004–2008 и 2012-2013 годах.

    В июне 2014 года Янша был осужден на два года тюрьмы за коррупцию. В апреле 2015 года конституционный суд отменил приговор, и экс-премьер вышел на свободу. Суд над Яншей и его сообщниками начался в сентябре 2011 года, а приговор был вынесен в июне 2013 года. Суд признал их виновными во взяточничестве при заключении в 2006 году крупнейшего в истории словенской армии договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria на покупку 135 бронетранспортеров.

    Похожие записи

    Переезжаем на Мальту: как получить вид на жительство?

    7 февраля, 2022

    Что лучше: жилье в новостройке или вторичке

    3 сентября, 2021

    Состояние здоровья Эммануэля Макрона стабильное. Елисейский дворец представил подробности

    20 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.